В Москве заработал кадровый центр департамента здравоохранения

Экономика

Кадровый центр департамента здравоохранения Москвы заработал в центре города, в нем медработники смогут проходить подготовку и подтверждать свою квалификацию, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране", - сказал мэр.

По его словам, в укрепление материальной базы системы здравоохранения города вкладывают достаточно большие ресурсы, очень важен уровень знаний врачей, медсестер и в целом кадрового резерва здравоохранения.

"Невозможно было бы создать этот центр без постоянной работы с ведущими медицинскими вузами, академиями непрерывного образования, специалистами министерства здравоохранения. То есть это совместная работа, потому что медицина настолько динамично развивающаяся отрасль, что невозможно создать что-то раз и навсегда. Это постоянная и ежедневная работа, которая должна соответствовать современным требованиям и критериям", - добавил Собянин.

Как уточняет пресс-служба столичной мэрии, кадровый центр департамента здравоохранения Москвы обеспечивает медицинские организации системы здравоохранения квалифицированными кадрами, осуществляет непрерывное профессиональное, дополнительное образование и методическое сопровождение, проводит оценочные мероприятия, а также является аккредитационной площадкой.

Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 88 врачебным специальностям. Ранее первичная специализированная аккредитация ординаторов проходила только в федеральных медицинских вузах и медицинских организациях, а также в ГКБ имени Боткина.

Аккредитацию и другие процедуры оценки будут проводить эксперты из числа врачей медицинских организаций Москвы, федеральных клиник и преподавателей вузов, которые входят в состав аккредитационных подкомиссий, ежегодно утверждаемых приказом Минздрава России.

Для размещения Кадрового центра было подобрано пятиэтажное здание в Успенском переулке, где провели капитальный ремонт, а прилегающую территорию благоустроили. В центр поставлено более 1100 единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования, в том числе для оснащения 31 симуляционнной станции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий