В Москве на поддержку горожан и системы здравоохранения потрачено почти 200 млрд рублей

Экономика

Власти Москвы планируют выделить 284 миллиарда рублей на меры по социальной поддержке граждан и системы здравоохранения в городе в связи с пандемией коронавируса, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На сегодняшний день профинансированы расходы на 199,3 миллиарда рублей", - сказал Ефимов журналистам.

По его словам, на начало сентября объем фактически оказанной помощи гражданам в связи с периодом временных ограничений и самоизоляцией составил 38,3 миллиарда рублей, поддержку получили более 8 миллионов жителей города.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова добавила, что в период пандемии прямые выплаты на сумму почти 7,6 миллиарда рублей получили москвичи в возрасте старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями, соблюдавшие режим самоизоляции (около 1,9 миллионов).

По ее данным, более 63 тысяч семей получили ежемесячную денежную выплату на почти 106 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет, объем оказанной на сегодня помощи составил 4,9 миллиардов рублей.

"Из-за коронавируса значительно пострадал рынок труда. Поэтому мы не только упростили получение пособия по безработице, но и ввели региональную надбавку до 19,5 тысяч рублей. На это направлено свыше 1,3 миллиардов рублей. Выплаты получили более 91 тысячи москвичей", - сказала Ракова.

Как уточняет пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы, свыше 1 миллиона продуктовых наборов было выдано учащимся, для более 500 тысяч горожан в период самоизоляции была организована доставка лекарств, продуктов и другая адресная социальная помощь. На эти цели бюджет направил 4 миллиарда рублей.

Еще 3,5 миллионов собственников жилья получили освобождение от взносов на капремонт в многоквартирных домах за второй квартал на общую сумму 11,1 миллиарда рублей.

На приобретение медоборудования, включая перепрофилирование больниц, расходные материалы и лекарственные препараты было выделено более 43 миллиардов рублей. Свыше 25 миллиардов рублей было направлено на строительство и оснащение новой инфекционной больницы в Вороновском.

Еще около 5 миллиардов рублей было потрачено на гранты федеральным и частным медицинским организациям на перепрофилирование коечного фонда организаций для больных COVID-19.

Кроме того, 9,3 миллиарда рублей было выделено в качестве дополнительных надбавок к федеральным выплатам медикам.

Отмечается, что Москва сохраняет все существующие для населения города льготы и социальные выплаты. На реализацию госпрограммы "Социальная поддержка жителей города Москвы" в этом году направили 541,9 миллиардов рублей. Поддержку от города в различной форме получают более 4,5 миллионов горожан: многодетные семьи, инвалиды, сироты, участники войн, ветераны, малообеспеченные семьи и другие социально незащищенные граждане.

Помимо этого, 52 категории горожан имеют право на льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, на которые в этом году выделили 47,4 миллиарда рублей без учета федеральных субвенций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий