Центру дизайна Artplay присвоен статус креативного технопарка

Экономика

Центр дизайна Artplay первым в Москве получил статус креативного технопарка, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

“Центр дизайна Artplay, созданный в 2003 году как место концентрации креативных индустрий – музыка, дизайн, мода, архитектура, реклама, кино, фотография, издательская деятельность и другое, первым в Москве получил статус креативного технопарка. Статус управляющей компании креативного технопарка Artplay присвоен ЗАО “Яуза Риэлти”. Распоряжение правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин”, – говорится в сообщении.

Решение о проведении пилотного проекта по созданию креативных технопарков было принято мэром Москвы в 2019 году в целях поддержки активно развивающегося сектора креативных индустрий.

Статус креативного технопарка могут получить творческие пространства, соответствующие ряду критериев, например, не менее 20 компаний-арендаторов должны представлять креативные индустрии, не менее 70% резидентов должны быть субъектами малого и среднего предпринимательства, совокупная площадь технопарка должна составлять не менее 10 тысяч квадратных метров и другое.

“Резиденты креативных технопарков имеют право на возмещение затрат на приобретение оборудования. Если за счет собственных средств было приобретено импортное оборудование, то компания сможет компенсировать 25% его стоимости, если отечественное, то 35%. Аналогичный размер возмещения установлен и в случае приобретения оборудования в лизинг. Если же компания приобретает оборудование в кредит, то город готов компенсировать кредитную ставку в пределах ключевой ставки ЦБ. Если же в кредит приобретается отечественное оборудование, то размер компенсации будет увеличен на пять процентных пунктов. Максимальный размер субсидии составляет 10 миллионов рублей в год. Управляющие компании креативных технопарков вправе претендовать на получение грантов на развитие имущественного комплекса, включая приобретение профильного оборудования”, – сообщает пресс-служба.

Центр дизайна Artplay размещается в цехах бывшего завода “Манометр” по адресу Нижняя Сыромятническая улица, 10. Традиционной специализацией пространства являются архитектура, дизайн и искусство. В центре расположены свыше 400 “креативных” компаний и работают порядка 3500 человек.

Помимо Artplay в Москве действует еще ряд известных творческих пространств, которые в перспективе могут претендовать на получение статуса креативного технопарка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий