Центр беспилотных авиасистем создадут в индустриальном парке "Руднево"

Экономика

Федеральный центр беспилотных авиационных систем объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство в индустриальном парке "Руднево" на востоке столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы договорились, что такой центр создадим на базе индустриального парка "Руднево", который уже в этом году запустит порядка 120 тысяч квадратных метров площадей, где будут размещены производители беспилотников и беспилотных систем. В дальнейшем эта площадь будет где-то около полумиллиона квадратных метров. Там есть все для того, чтобы эффективно работать - работать не только по производству, но и по их испытанию, взаимодействию с федеральными и региональными структурами", - сказал Собянин.

Он выразил надежду, что "проект даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем".

Подписание меморандума о сотрудничестве в области поддержки развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации, включая создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка "Руднево", состоялось в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

Расположенный в индустриальном парке "Руднево" центр объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство. Вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полетов - площадью более 100 гектаров и высотой до 500 метров.

Деятельность резидентов федерального центра будет сконцентрирована на разработке и создании новых моделей беспилотных летательных аппаратов различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта.

На базе центра будет также действовать авиационный учебный центр по подготовке высококвалифицированного персонала. Сформировать кадровый резерв отрасли помогут ведущие вузы страны, как в части проектирования БПЛА, так и в части подготовки операторского и технического персонала.

Также запланировано создание школы творчества для привлечения молодежи начиная со школьного возраста.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий