Три новых производства откроют в ОЭЗ “Технополис “Москва” в 2022 году

Экономика

Три завода микроэлектроники и медтехнологий откроют до конца 2022 года на площадке “Алабушево” особой экономической зоны (ОЭЗ) “Технополис “Москва”, сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

“Все три завода в Зеленограде инвесторы строят по принципу greenfield, то есть возводят с нуля. При этом, в особой экономической зоне столицы для таких проектов предлагаются уже размежеванные земельные участки, с подключением к водо- и теплоснабжению, электроэнергии и транспортной инфраструктуре”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что один из новых заводов будет выпускать электронику и печатные платы, еще два – лекарства для лечения психических и онкологических болезней и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Общая площадь производств составит почти 100 тысяч квадратных метров, на них появится порядка 800 рабочих мест.

Инвесторы планируют вложить в создание новых производств более 8 миллиардов рублей. По условиям ОЭЗ, потом они смогут выкупить землю за 1% от кадастровой стоимости. В процессе строительства резиденты получают нулевой налог на землю, имущество и транспорт, а стоимость аренды участков рассчитывается по ставке 2% от кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом.

На площадке “Алабушево” локализованы почти 50 компаний, из них 27 – имеют статус резидента особой экономической зоны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий