Торговля и обрабатывающая промышленность стали самыми прибыльными отраслями экономики Москвы

Экономика

Прибыль крупных и средних организаций Москвы за девять месяцев 2022 года выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 6,7 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Около 80% прибыли всех прибыльных организаций столицы пришлось на компании из шести ключевых отраслей городской экономики - торговли, обрабатывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, транспортировки и хранения, профессиональной, научной и технической деятельности, информации и связи. Суммарно они получили около 5,4 триллиона рублей прибыли", - цитирует Ефимова пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

По его словам, лидером стали предприятия из сферы торговли, прибыль которых составила 2 триллиона рублей, или более 30% от общего объема. Обрабатывающие производства получили прибыль свыше 1 триллиона рублей, или 16%, финансовые и страховые организации - 700 миллиардов рублей, или более 10%.

В пресс-службе пояснили, что к прибыльным относятся компании, которые за 9 месяцев года имели положительный финансовый результат, то есть доходы от их деятельности превышали расходы.

Наибольший рост прибыли за девять месяцев уходящего года зафиксирован у компаний из сферы транспортировки и хранения - на 75%. Так, у организаций, осуществляющих водные грузовые перевозки, она увеличилась более чем в 4,5 раза за счет перераспределения перевозок из сухопутного и трубопроводного транспорта после введенных санкций.

С строительной отрасли прибыль увеличилась более чем на 70%. Среди лидеров - компании, которые возводят инженерные сооружения: у них за девять месяцев этого года заработок возрос более чем вдвое. Гостиницы и общепит нарастили прибыль также на 70%.

Оцените статью
MSK News