Статус технопарка присвоили двум предприятиям ГК “Ростех” в Москве

Экономика

Власти Москвы присвоили статус технопарка двум предприятиям, входящим в группу компаний “Ростех”, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

“Правительство Москвы присвоило статус технопарка двум высокотехнологичным предприятиям – АО “Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий” и ПАО “Институт электронных управляющих машин имени Брука”, входящим в состав ГК “Ростех”. Распоряжения по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин”, – говорится в сообщении.

АО “Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий” расположено на востоке Москвы в районе Богородское по адресу: улица Краснобогатырская, дом 42, строение 1. Основанный в 1930 году НИИ резиновых и полимерных изделий является разработчиком эластичных материалов и изделий из резины, латекса и других полимеров. Среди выпускаемой продукции – грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения. На предприятии работают 249 человек.

В технопарке арендуют площади 18 резидентов, в числе которых АО Научный центр “Малотоннажная химия”, АО “ЭКОС-1”, ООО “Научно-производственная компания “Полистом”.

ПАО “Институт электронных управляющих машин имени Брука” расположено на юго-западе Москвы в Гагаринском районе по адресу: улица Вавилова, дом 24. Основным направлением деятельности предприятия является проведение исследований, разработка, внедрение и последующая коммерциализация отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами. На предприятии работают свыше 400 человек.

В технопарке арендуют площади два резидента АО “МЦСТ” и ООО “Инженерный центр “Комплекс-М”.

В настоящее время в Москве создано 45 технопарков. На этих площадках работают более 2000 компаний, создано свыше 67 тысяч рабочих мест. Статус технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий