Совет ЕЭК повысил импортную пошлину на полиэтилен низкой плотности

Экономика

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) повысил импортную пошлину в отношении отдельных видов полиэтилена низкой плотности на 6,5% на один год, говорится в сообщении ЕЭК.

Отмечается, что Совет ЕЭК поддержал предложение РФ выделить в номенклатуре ТН ВЭД отдельные виды полиэтилена, которые не производятся в ЕАЭС, а также виды полиэтилена низкой плотности, которые производятся в достаточном количестве.

В отношении первой категории товаров ставка импортной пошлины останется нулевой, в отношении второй - вырастет на 6,5%.

"Размер временной ставки пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении полиэтилена низкой плотности ограничен максимально возможным в соответствии с тарифными обязательствами России и Казахстана в рамках ВТО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятое решение направлено на создание благоприятных условий для развития производства - полимеров этилена низкой плотности и увеличения доли потребления на внутреннем рынке товаров, произведенных предприятиями ЕАЭС, а также на содействие импортозамещению иностранных аналогов.

Полиэтилен низкой плотности широко используется в производстве как готовых товаров (различных видов пленки, в том числе стрейч пленка ручная, пакетов-вкладышей, емкостей общего назначения, геомембран, смесей и композиционных материалов), так и для получения литьевых изделий.

Доля стоимости полиэтилена низкой плотности в себестоимости конечных изделий составляет от 5-30% (многослойные пленки) до 40-87% (стрейч-пленка, емкости, компаунды).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий