Собянин заявил о готовности Москвы принять "Экспо" в 2030 году

Экономика

Российская столица обладает успешным опытом проведения крупных международных мероприятий и полностью готова принять "Экспо" в 2030 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва по инфраструктуре, по экономике, человеческому капиталу, безопасности абсолютно готова для проведения такого рода мероприятия", - сказал он в Дубае на "Экспо-2020".

Он напомнил, что у российской столицы имеется успешный опыт проведения крупных международных мероприятий.

"У нас сильные конкуренты. Ну, будем бороться. По крайней мере, сам даже процесс очень важен для продвижения нашей страны, для продвижения нашего города, его имиджа, ну и для нас самих, потому что мы стараемся, чтобы наш город с каждым годом был краше. Будет "Экспо" или не будет, город будет развиваться и развиваться так, чтобы находиться на мировом уровне по всем показателям и направлениям", - отметил мэр Москвы.

Всемирная выставка "Экспо-2020" в Дубае открылась 1 октября 2021 года и продлится до 31 марта 2022 года.

22 ноября Собянин сообщил, что выставку "Экспо" могут провести в Москве в 2030 году, правительство РФ подало заявку на проведение. По его словам, окончательное решение о месте возможного проведения выставки на территории столицы еще не принято. Однако в предварительном плане экспокомплекс планируется построить на свободной территории в новой Москве, на Киевском шоссе, недалеко от аэропорта "Внуково".

На проведение "Экспо-2030" претендуют также Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Город, где состоится ЭКСПО-2030, объявят летом 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий