Собянин заявил, что экономика Москвы адаптировалась к условиям COVID-19

Экономика

Московская экономика адаптировалась к работе в условиях пандемии коронавируса и справилась со всеми вызовами, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Много было всяких пессимистических прогнозов о том, что в пандемию экономика не справится, будут серьезные проблемы. Предварительные итоги года показывают, что экономика справляется с этими вызовами, адаптировалась к непростым условиям", - сказал Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Мэр Москвы рассказал, что почти по всем показателям город ушел в плюс не только к 2020 году, но и к 2019. По словам мэра, инвестиции выросли на 12%, строительство - на 23%, промышленное производство - на 28%.

"Очень сложная история, связанная с общепитом и торговлей. Но розничная торговля выросла и теперь тоже в плюсе. По словам экспертов, это произошло из-за того, что многие не поехали в Европу и закупались в столичных торговых центрах и магазинах", - добавил мэр.

Собянин также отметил, что даже гостиничный бизнес практически вышел на уровень 2019 года.

"Внутренний туризм оживился, из других регионов стали больше приезжать, это как-то компенсировало ситуацию", - сказал мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий