Собянин внес изменения в столичный бюджет

Экономика

Доходная и расходная части бюджета Москвы будут увеличены на 191,3 миллиарда рублей и составят в 2021 году составят 2 триллиона 834 миллиарда рублей и 3 триллиона 344 миллиарда рублей соответственно, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

Соответствующий законопроект внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным в Мосгордуму.

В сообщении говорится, что предлагаемые правительством Москвы поправки изменяют основные характеристики бюджета Москвы на 2021 год. Так, доходная и расходная части увеличиваются на 191,3 миллиарда рублей. Соответственно, доходы бюджета Москвы в текущем году составят 2 триллиона 834 миллиарда рублей, расходы - 3 триллиона 344 миллиарда рублей.

При этом, планируемый дефицит городского бюджета на 2021 остается неизменным - 510 миллиардов рублей.

Отмечается, что рост доходов бюджета Москвы связан с быстрыми темпами восстановления экономики города во втором полугодии 2020 года и первом квартале текущего года.

Кроме того, прогнозные показатели по доходам городского бюджета на 2021 год увеличиваются: по налогу на прибыль организаций - на 92,6 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц - на 67,5 миллиардов рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 9,8 миллиардов рублей и по безвозмездным поступлениям - на 21,3 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы планируется направить на реализацию приоритетных программ развития социальной и транспортной инфраструктуры: строительство амбулаторно-поликлинических учреждений, завершение реконструкции футбольного стадиона "Москвич" с новой стрелковой галереей и плоскостными сооружениями для занятия легкой атлетикой.

Кроме того, доходная часть будет направлена на приближение сроков окончания строительства Большой кольцевой линии метрополитена и начало строительства Рублево-Архангельской линии на участке от станции "Шелепиха" до станции "Липовая Роща", развитие железнодорожной инфраструктуры в целях организации новых линий наземного метро МЦД, завершение строительства нового автобусного парка около деревни Красная Пахра, выполнение проектных и строительных работ на важнейших объектах улично-дорожной сети: Северо-Восточной и Юго-Восточной хордах, Южной рокаде, транспортной развязке на пересечении МКАД с Липецкой улицей, подъездах к новым производственным объектам технополиса "Москва" в промзоне "Руднево" и другое.

Пресс-служба сообщает, что предлагаемое законопроектом увеличение расходной части бюджета позволит ускорить реализацию инфраструктурных проектов, которые станут стимулом для дальнейшего роста экономики, повышения инвестиционной привлекательности столицы, увеличения числа рабочих мест, а также повышения комфорта городской среды и качества жизни жителей города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий