Собянин утвердил концепцию выпуска "зеленых" облигаций

Экономика

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска "зеленых" облигаций, сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства города.

"Документ соответствует принципам "зеленых" облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере "зеленого" финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в настоящее время Московская биржа прорабатывает возможность изменения правил листинга, которые позволят "зеленым" облигациям регионов и муниципалитетов России обращаться в секторе устойчивого развития.

"После изменения этих правил "зеленые" облигации Москвы смогут приобретать инвесторы, заинтересованные в экологически ответственном размещении своих средств", - говорится в сообщении.

Как сообщает мэрия, эквивалент полученных от размещения "зеленых" облигаций средств правительство Москвы будет направлять на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых будет снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. В частности на закупку электробусов, строительство и реконструкцию Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий