Собянин считает, что экономика Москвы в 2023 году перейдет к росту

Экономика

Экономика Москвы по прогнозу в следующем году должна демонстрировать положительную динамику роста, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Прогноз есть, он официально утвержден, что мы должны в следующем году перейти к росту экономики, ВВП, хотя у нас и сегодня по целому ряду отраслей неплохая динамка", - сказал Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

По его словам, положительную динамику демонстрирует обрабатывающая промышленность, но по каким-то отраслям, по той же торговле есть небольшое отставание, а общепит практически сработает на уровне прошлого года.

"Предполагаем, что многие из проблем отойдут и объемы и торговли, и общепита, и услуг восстановятся в следующем году. В обрабатывающей промышленности мы видим, что точно будет положительная динамика. В целом надеемся, что экономика Москвы в следующем году будет идти в положительном тренде", - сказал мэр.

Он также сказал, что российская столице не намерена сворачивать ни один из инфраструктурных проектов, в том числе связанные со строительством скоростных диаметров или новых дорог.

Собянин также заявил, что после введения санкций все запланированные городом программы продолжили реализовываться в полном объеме.

"Какие-то программы мы вынуждены притормозить, именно притормозить на очень короткий промежуток времени. Мы ни от чего не отказались. Сегодня, в условиях санкционного давления, проблем, у нас ни одна программа не остановлена", - сказал мэр.

По его словам, программы реновации, строительства метро, социальной поддержки, здравоохранения и образования продолжаются. Кроме того, добавил мэр, продолжается строительство новых поликлиник и реконструкция старых, новых стационаров, школ и микрорайонов, проводится реновация промзон.

"Мы как работали, так и работаем. Как реализовывали свои программы, так и будем реализовывать. Москва выстоит в этом", - сказал мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий