Собянин надеется, что дефицит бюджета в 2022 году будет покрыт без заимствований

Экономика

Дефицит бюджета в 300 миллиардов рублей для Москвы носит технический характер, надеемся обойтись без заимствований, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Для Москвы 300 миллиардов (рублей) дефицита - абсолютно цифра впечатляет, но это больше дефицит, который носит технический характер. Он покрывается переходящими остатками, дополнительными доходами, экономией при расторговке контрактов и так далее. Я очень надеюсь, что этот дефицит будет покрыт без необходимости заимствования денег на рынке", - сказал Собянин в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

По его словам, в условиях пандемии коронавируса можно было ожидать провального бюджета столицы, однако этого не произошло.

"По большинству показателей город перевыполнил, перекрыл показатели не только 2020 года, но и бесковидного, благополучного 2019 года", - отметил мэр.

Он добавил, что в отраслях общественного питания, ресторанного и гостиничного бизнеса ситуация "похуже", но большинство других отраслей уже перекрыли уровень 2019 года - это промышленность, обрабатывающие технологии, строительство, транспорт.

Как сообщалось, проектом столичного бюджета на 2022 год предусмотрена возможность привлечения займов в объеме до 300,3 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий