Собянин: БКЛ метро позволит привлечь более 5,2 трлн рублей частных инвестиций

Экономика

Открытие Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро позволит привлечь более 5,2 триллиона рублей частных инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Недвижимость даст городу налоговые доходы – и уже в следующем году БКЛ окупится. Каждый рубль из бюджета, вложенный в БКЛ, принесет почти в 7 раз больше инвестиций. Город потратил на строительство линий и станций метро, а также прилегающих инфраструктурных объектов 778 миллиардов рублей, а частные инвесторы вложат в объекты вокруг новых станций больше 5,2 триллиона рублей”, – написал он в своем Telegram-канале.

Собянин добавил, что часть средств на строительство БКЛ привлечено через “зеленые” облигации Москвы. Доходы от них идут только на экологические проекты. На закупку поездов взят федеральный инфраструктурный бюджетный кредит. Он дается регионам на 15 лет под 3% годовых. На эти средства город приобретет почти 500 вагонов.

По его словам, к 2030 году на социальных и коммерческих объектах, построенных в районе БКЛ, работу получат около 400 тысяч человек.

Как отмечается в графике, приложенной к публикации, до 2030 года рядом с БКЛ появится около 50 миллионов квадратных метров недвижимости, 391 тысяча рабочих мест, из них более 200 тысяч уже создано. Строительство и эксплуатация объектов вблизи БКЛ до 2035 года 1 рубль бюджетных инвестиций обеспечит 9,3 рубля налоговых доходов: 4,9 рубля в федеральный бюджет и внебюджетные фонды, 4,4 рубля в бюджет Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий