Собянин анонсировал возобновление производства автомобилей "Москвич"

Экономика

На заводе Renault в Москве, который перешел в собственность столицы, будут производить автомобили под брендом "Москвич", которые в перспективе станут электромобилями, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод "Рено". Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом "Москвич", - написал мэр на своем сайте.

Он добавил, что технологическим партнером завода станет КАМАЗ.

По словам Собянина, на первом этапе на предприятии планируют организовать выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, затем - электромобилей. Также возможна локализация производства автокомпонентов.

"Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников", - отметил мэр Москвы.

Как сообщает пресс-служба Минпромторга РФ, российские активы группы Renault, включая долю французского концерна в "АвтоВАЗе" и московский автозавод ЗАО "Рено Россия", переходят в государственную собственность.

В результате подписания соглашений о передаче российских активов Renault в пользу РФ и правительства Москвы 100% акций ЗАО "Рено Россия" будет владеть правительство Москвы, а принадлежавшие французам 67,69% акций "АвтоВАЗа" переходят в собственность РФ в лице ФГУП "НАМИ". Оставшиеся акции российского автоконцерна сохранит госкорпорация "Ростех". Renault также будет иметь опцион на обратный выкуп своей доли в "АвтоВАЗе", который может быть реализован в течение следующих шести лет.

Ведомство отмечает, что обе сделки получили одобрение ФАС России.

В сообщении также говорится, что в рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей Lada на заводах "АвтоВАЗа". Также компания будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Как отмечает в своем сообщении группа Renault, закрытие сделок по передаче российских активов не зависит от каких-либо условий, и все необходимые разрешения для этого были получены.

"Сегодня мы приняли трудное, но необходимое решение. Мы делаем ответственный выбор в отношении наших 45 тысяч сотрудников в России, сохраняя при этом показатели группы и нашу способность вернуться в страну в будущем, в другом контексте. Я уверен в способности группы Renault еще больше ускорить трансформацию и превзойти среднесрочные цели", - цитирует Renault гендиректора группы Луку де Мео.

Автозавод на Волгоградском проспекте почти сто лет назад начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались отечественные "Москвичи". С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили модели Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий