Собственников коммерческой недвижимости в Москве поддержат грантами

Экономика

Правительство Москвы может направить до 15,5 миллиардов рублей в виде грантов на компенсацию уплаченного налога на имущество и земельных платежей организациями-собственниками зданий и помещений, используемых для размещения объектов торговли, общественного питания и гостиниц.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

“Данная мера поддержки входит в пакет антикризисных мер, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В рамках режима повышенной готовности в марте-мае была временно приостановлена деятельность значительной части предприятий торговли и бытового обслуживания. Ограничения, связанные с деятельностью ресторанов, кафе, салонов красоты и некоторых других предприятий сферы услуг, были продлены до 14 июня”, – говорится в сообщении на портале мэрии.

Правительство Москвы приняло решение компенсировать собственникам торговых центров и других объектов недвижимости, им уплаченные суммы налога на имущество организаций и земельных платежей в случае, если они снизят арендную плату для своих арендаторов не менее чем на 50%.

Кроме того, компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за второй квартал получат собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.

В общей сложности на такие формы поддержки могут рассчитывать порядка 6500 организаций-арендодателей коммерческой недвижимости.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий