Серийное производство электрогрузовиков началось в технополисе “Москва”

Экономика

Три высокотехнологичных предприятия, в том числе по производству электрогрузовиков, запущены в особой экономической зоне (ОЭЗ) “Технополис Москва”.

“Сегодня открываются три высокотехнологичных предприятия. Это первое производство в стране грузовых электромобилей, производство лазерного оборудования и лазеров и телекоммуникационного оборудования, которое нужно для сотовых операторов, и вообще для промышленности страны очень важное производство”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, до конца года будет открыто еще порядка 10 предприятий, а рост промышленности по итогам года составит порядка 8%.

Заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров напомнил, что ранее министерство вместе с правительством Москвы запустили в кратчайшие сроки производство автомобилей “Москвич”.

Серийное производство электрогрузовиков началось в технополисе "Москва"

“И сейчас коллеги – молодцы, справились с теми обязательствами, которые взяли в прошлом году на себя по организации производства. Что ключевое – то, что формируются собственные компетенции. Для запуска первых экземпляров приобретались готовые технологические решения, но с каждым месяцем уровень технологических решений собственных будет повышаться”, – подчеркнул Мантуров.

Три высокотехнологичных производства будут выпускать электрогрузомобили EVM PRO на базе российского шасси “УАЗ” (ООО “Электромобили Мануфэкчуринг Рус”); лазеры и лазерное оборудование (ООО “ЛАССАРД”); а также устройства с использованием высокотехнологичных решений в области передачи данных (ООО “Бифорком Тек”). Площадкой для размещения производств стала столичная ОЭЗ “Технополис Москва”.

Площадь производственного комплекса по выпуску электрогрузомобилей составляет свыше 2700 квадратных метров. Первый российский электрогрузомобиль разработан на базе шасси УАЗ-Профи. Производственный процесс обеспечен преимущественно отечественными компонентами. 77% комплектующих произведены в России. Мощности предприятия позволяют выпускать до 1000 автомобилей в год.

Площадь комплекса по выпуску лазеров и лазерного оборудования составляет 4000 квадратных метров. Среди выпускаемой продукции – станки лазерной резки, лазеры и лазерные системы, оптомеханические изделия, волоконно-оптические кабели. Мощности предприятия позволяют выпускать до 1000 лазеров и более 400 единиц оборудования лазерной обработки металлов в год. Московские потребители закупают порядка 40% продукции группы компаний “ЛАССАРД”. Остальная часть поставляется в 40 регионов России.

Площадь производственного комплекса по выпуску устройств с использованием технологий и решений в области передачи данных составляет 3400 квадратных метров. Среди выпускаемой продукции – коммутаторы для центров обработки данных (ЦОД), маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места. Московские потребители закупают 70% продукции предприятия. Остальная часть поставляется в другие регионы России.

Особая экономическая зона “Технополис Москва” была создана в 2006 году. В 2016 году управление зоной было передано правительству столицы. Резиденты ОЭЗ освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет 2%. Действуют режим свободной таможенной зоны. По завершении строительства объекта недвижимости предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за 1% от его кадастровой стоимости.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий