Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения "Экспо-2030"

Экономика

Россия решила добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения выставки "Экспо" в 2030 году, сообщает МИД РФ.

"Российская Федерация приняла принципиальное решение добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения "Экспо-2030". Соответствующее уведомление в установленном порядке передано в Международное бюро выставок 23 мая", - говорится в заявлении.

Ведомство сообщает, что решение связано с тем, что в нынешних условиях заявка Москвы на проведение "ЭКСПО-2030" "не могла бы рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку".

В ноябре 2021 года правительство Москвы подало заявку на проведение выставки в 2030 году. Город, где состоится "Экспо-2030", объявят летом 2023 года. На проведение "Экспо-2030" претендуют Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Город, где состоится ЭКСПО-2030, объявят летом 2023 года.

В предварительном плане властей Москвы экспокомплекс планировалось построить на свободной территории в новой Москве, на Киевском шоссе, недалеко от аэропорта "Внуково". К территории комплекса планировалось продлить Солнцевскую линию метро от станции "Внуково".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий