Реконструкция подстанции "Битца" в Москве завершится до конца года

Экономика

Реконструкция подстанции "Битца" на юго-западе столицы завершится до конца года, ее мощность вырастет в пять раз, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках работ будет выполнен перевод питающего центра подстанции на более высокий класс напряжения – 220 кВ. Это позволит подключать новых абонентов и в целом повысить надежность электроснабжения потребителей Юго-Западного административного округа и ТиНАО. Уже получены заявки на подключение новых станций метро и жилых комплексов", - рассказал он журналистам.

По его словам, сейчас полная мощность силовых трансформаторов подстанции "Битца" составляет 126 МВА, после реконструкции она увеличится в пять раз, до 600 МВА.

Бирюков пояснил, что в настоящее время ведутся пусконаладочные работы, монтаж инженерных систем, завершено сооружение переходной галереи между существующим и новым зданиями подстанции.

Заммэра подчеркнул, что объект находится на особо охраняемой природной территории "Битцевский парк", поэтому при реконструкции применяются технические решения с минимальным воздействием на окружающую среду.

"Например, в обновленном питающем центре будут установлены трансформаторы с биоразлагаемой изоляционной жидкостью, которая обладает повышенной пожарной и экологической безопасностью", - сказал Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий