Реконструкция энергоподстанции “Чертаново” началась на юге Москвы

Экономика

Специалисты приступили к модернизации энергоподстанции “Чертаново”, расположенной на юге Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“Эта подстанция обеспечивает электроснабжение сразу нескольких жилых районов Южного административного округа с населением более 800 тысяч человек и ряда социально значимых объектов. Главной задачей является повышение надежности питающего центра и обеспечение возможности присоединения новых потребителей”, – рассказал Бирюков журналистам.

Он пояснил, что в рамках реконструкции выполнят замену двух существующих трансформаторов 110 кВ каждый на новые современные трансформаторы 220 кВ с аналогичной мощностью.

“Модернизация энергообъекта ведется с учетом перспективного развития энергосистемы столицы, поэтому возводимые под два новых трансформатора фундаменты рассчитаны на возможность использования аналогичных устройств следующей ступени мощности. Все оборудование, которое установят на подстанции, отечественного производства, отвечает всем современным требованиям эффективности и безопасности”, – сообщил Бирюков.

Он напомнил, что в Москве ведется планомерная работа по обновлению электросетей и энергоподстанций.

“В начале этого года завершились основные мероприятия по реконструкции подстанции “Битца”, что позволило создать дополнительные мощности на юго-западе столицы и в Новомосковском административном округе”, – отметил заммэра.

Бирюков добавил, что в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию новой подстанции “Саларьево” в Троицком административном округе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий