Расходы на здравоохранение в Москве в 2022 году вырастут на 7%

Экономика

Расходы на программы здравоохранения в 2022 году в Москве планируется увеличить на 7%, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Проектом бюджета на 2022 год предусматривается увеличение расходов на здравоохранение на 7%. С учетом средств обязательного медицинского страхования (ОМС) расходы увеличатся на 8,6%", - говорится в сообщении.

Бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) на 2022 год составит 359,5 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем в 2021 году.

Отмечается, что с учетом расходов на реализацию городской программы "Столичное здравоохранение", финансируемой напрямую из городского бюджета, общий объем бюджетных средств на обеспечение медицинской помощи жителям Москвы в 2022 году составит 826,4 миллиарда рублей.

На 10,5% в 2022 году планируется увеличить расходы на обеспечение граждан бесплатными либо льготными лекарствами, изделиями медицинского назначения и специализированным лечебным питанием. На эти цели будет направлено 50,5 миллиардов рублей.

В следующем году будет расширена программа лекарственного обеспечения больных с онкологией, а также расширен перечень предоставляемых бесплатно лекарств для граждан, страдающих ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, а также глаукомой и катарактой.

Кроме того, в 2022 году в столице продолжится реализация программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и продолжится реализация проекта по проведению бесплатных общедоступных диспансерных обследований, в том числе в летних павильонах "Здоровая Москва".

Сообщается, что в 2022 году на реализацию проекта "Здоровая Москва" предусмотрено 426,2 миллионов рублей.

Также планируется сохранить уровень охвата населения профилактическими прививками от пневмококковой и менингококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека, ротавирусной и других инфекций, на что направят 2,7 миллиардов рублей. Будет продолжена массовая бесплатная вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

Кроме того, в следующем году в российской столице ожидается ввод нескольких крупных объектов здравоохранения, включая многопрофильный лечебный комплекс детской городской клинической больницы святого Владимира, лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, лечебно-диагностический комплекс Инфекционной клинической больницы № 1, а также объектов многопрофильной больницы в Коммунарке и в Международном медицинском кластере в Сколково.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий