Расходы Москвы на реализацию 13 программ в 2023 году составят 3,7 трлн рублей

Экономика

Расходы на реализацию 13 программ Москвы в 2023 году составят 3,7 триллиона рублей, а за три года – почти 10,6 триллиона рублей, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

“Правительство Москвы одобрило проект закона города Москвы “О бюджете города Москвы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов”. Формирование проекта бюджета осуществлялось исходя из ожидаемых итогов исполнения бюджета 2022 года и прогноза социально-экономического развития Москвы на ближайшую трехлетку”, – говорится в сообщении.

В 2023 году расходы на реализацию 13 программ Москвы (развитие здравоохранения, образования, транспортной системы, культурно-туристической среды, сохранение культурного наследия, социальная поддержка жителей и другие) составят 3,7 триллиона рублей, а за три года – почти 10,6 триллиона рублей.

Расходы на реализацию государственных программ города Москвы в проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (в миллиардах рублей)

Программа2023За три года (2023–2025)
Расходы на реализацию государственных программ, всего с учетом средств ОМС3738,3 4107,210 610,5 11 793,4
В том числе:  
Развитие транспортной системы914,92424,1
Социальная поддержка жителей635,21922,3
Развитие образования521,41486,3
Развитие здравоохранения530,51502,2
с учетом средств ОМС899,42684,1
Жилье313,11018,8
Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение84,2249,3
Развитие цифровой среды и инноваций154,9453,5
Развитие городской среды126,1379,8
Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия117,0355,6
Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность150,6291,2
Спорт78,4229,0
Безопасный город50,8150,1
Градостроительная политика61,2148,3

В 2023 году расходы на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные проекты составят половину расходов городского бюджета или 2,1 триллиона рублей, а с учетом оплаты медицинской помощи из фонда ОМС – более 2,4 триллиона рублейОбщий рост расходов социальной направленности составит 8,8% (с ОМС – 9,4%).

Одной из крупнейших городских программ в 2023 году останется “Столичное здравоохранение”. Расходы бюджета на нее составят 530,5 миллиарда рублей, с учетом средств ОМС – 899,4 миллиарда рублей.

В 2023 году планируется завершить реализацию масштабной программы модернизации амбулаторного звена, в рамках которой осуществляется реконструкция 201 здания городских поликлиник.

В стационарном звене планируется начать переход на новый стандарт оказания экстренной медицинской помощи. В 2023 году будут введены в строй шесть комплексов скорой помощи на территориях Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Боткинской больницы, городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова, городской клинической больницы имени В.М. Буянова, городской клинической больницы имени В.В. Вересаева и городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова. В каждом таком комплексе есть приемное и диагностическое отделения, операционные, реанимация и тысячи единиц самого современного оборудования.

В 2023 году на высокотехнологичную медицинскую помощь из бюджета города выделят 13,8 миллиарда рублей, и с учетом средств ОМС расходы на это направление составят около 34 миллиардов рублей.

Расходы на обеспечение москвичей бесплатными либо льготными лекарствами, медицинскими изделиями и специализированным лечебным питанием предусмотрены в объеме 50,7 миллиарда рублей. Гражданам, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, будут в полном объеме предоставлены высокоэффективные препараты.

Продолжится реализация мероприятий, направленных на сохранение здоровья, предупреждение развития и прогрессирования заболеваний, включая бесплатные углубленные диспансерные обследования. На обеспечение работы летних павильонов “Здоровая Москва” из бюджета выделят 426,2 миллиона рублей.

Продолжится выполнение плана по профилактическим прививкам населения от пневмококковой и менингококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека, ротавирусной и других инфекций. На это выделят 2,7 миллиарда рублей. Также сохранится программа бесплатной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

На внедрение цифровых сервисов в здравоохранении в проекте бюджета в 2023 году предусмотрено 1,4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены в том числе на развитие цифровых помощников для медиков, которые снимают рутинную нагрузку с врачей, а также повышают точность диагностики заболеваний. Среди них компьютерное зрение для анализа медицинских изображений и система поддержки принятия врачебных решений. Внедрение современных цифровых технологий позволит повысить качество диагностики онкологических и других заболеваний, в том числе выявлять их на максимально ранних стадиях. Также выделенные средства пойдут на развитие удобных цифровых сервисов для пациентов.

Для сохранения и развития кадрового потенциала московского здравоохранения продолжатся ежемесячные выплаты врачам и медицинским работникам среднего звена, получившим статусы “московский врач”, “московская медицинская сестра”, а также отдельным категориям медицинских работников (врачам общей практики, врачам и медсестрам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп со множественными хроническими заболеваниями, несовершеннолетних в детских садах и школах и другим). На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 7,7 миллиарда рублей.

На оказание мер социальной поддержки жителей Москвы в денежной и натуральной форме (доплаты к пенсиям, льготы по проезду в общественном транспорте, по оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение и многие другие) в проекте бюджета на 2023 год предусмотрено 591,5 миллиарда рублей.

На развитие московского образования в 2023 году будет направлено 521,4 миллиарда рублей. Расходы на реализацию программы вырастут на 54,9 миллиарда рублей. Приоритетом образовательной политики в 2023 году станет внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов, а также улучшение подготовки к ЕГЭ в старших классах.

Кроме того, продолжится расширение и модернизация проектов предпрофессионального образования. В новой номинации “За развитие предпрофессионального образования” начнут выдавать гранты мэра Москвы. Школы смогут претендовать на них за каждый проект предпрофессионального образования. Общий объем новых грантов составит 500 миллионов рублей ежегодно. А всего на предоставление грантов мэра Москвы образовательным организациям, достигшим высоких результатов деятельности, предусмотрено 4,3 миллиарда рублей.

Для учителей сохраняется выплата вознаграждения за классное руководство, а также специальная надбавка за работу в “Московской электронной школе”, размер которой станет дифференцированным в зависимости от степени вовлеченности педагога в проект “МЭШ”, – от 10 до 15 тысяч рублей ежемесячно.

Будет продолжена также выплата грантов за разработку электронных образовательных материалов проекта “Московская электронная школа”, таких как электронные учебные пособия, сценарии темы, тесты по функциональной грамотности, востребованные педагогическими работниками и школьниками.

В 2023–2025 годах будут продолжены мероприятия по развитию социальной инфраструктуры. В предстоящие три года планируется завершить строительство более 130 социальных объектов.

На проведение ремонтов и переоснащение современным оборудованием образовательных, медицинских и других социальных учреждений в 2023 году предусмотрено 160,3 миллиарда рублей. В том числе на ремонт и переоснащение городских поликлиник и больниц будет направлено 87,9 миллиарда рублей.

На развитие и укрепление материально-технической базы образовательных организаций в 2023 году планируется направить 26 миллиардов рублей. В основном эти средства пойдут на приобретение дополнительного учебного и лабораторного оборудования, а также на замену устаревшей техники, в первую очередь для предпрофессиональных классов. Продолжится комплексное благоустройство территорий учебных заведений. На эти цели выделят 2,9 миллиарда рублей.

На развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения планируется направить 12,9 миллиарда рублей. Эти средства позволят провести необходимые ремонтные работы, повысить качество оказания услуг и уровень комфорта горожан, а также установить необходимое оборудование.

На укрепление материально-технической базы учреждений культуры в 2023 году будет выделено 17,3 миллиарда рублей. В них продолжится капитальный и текущий ремонт. Также будет идти благоустройство и обновление территорий парков культуры и отдыха, модернизация ледовых катков. Будет приобретено новое сценическое оборудование для театров и концертных организаций города Москвы, в культурных центрах города пройдет обновление.

На проведение ремонтов и укрепление материально-технической базы объектов спорта в 2023 году планируется направить 13,3 миллиарда рублей. Средства обеспечат проведение комплексного капитального ремонта ряда спортивных объектов, продолжение обновления пунктов проката спортивного инвентаря, оснащение учреждений физической культуры и спорта инвентарем и оборудованием.

В 2023–2025 годах в столице планируется построить шесть миллионов квадратных метров жилья, в том числе 5,4 миллиона квадратных метров по программе реновации. В новые дома переедут свыше 155 тысяч жителей пятиэтажек.

Расходы на программу реновации в 2023 году предусмотрены в объеме 172,2 миллиарда рублей.

Бюджет развития в 2023 году составит почти 1,7 триллиона рублей, то есть порядка 40% расходной части городского бюджета. В него включены Адресная инвестиционная программа города Москвы (910 миллиардов рублей) и мероприятия развития (капитальный ремонт, приобретение оборудования, подвижного состава, мероприятия по комплексному развитию районов, реализация программы реновации и программы защиты прав граждан — участников долевого строительства). На это запланировано 783,6 миллиарда рублей.

В 2023 году будет продолжена реализация программ поддержки предпринимателей, включающая льготное кредитование, развитие импортозамещающего и инновационного производства, туристической отрасли и другие меры.

Промышленные предприятия смогут компенсировать до 50% затрат на присоединение к инженерным сетям. Также продолжится действие программ льготного кредитования. В целом на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий планируется направить более восьми миллиардов рублей.

Другим важным направлением стимулирования инвестиционной активности является создание инфраструктуры для размещения новых производств. На эти цели будет направлено 28 миллиардов рублей.

В 2023 году будет продолжено выполнение обязательств, принятых в 2020-2022 годах в период распространения коронавирусной инфекции, а также внешнего санкционного давления и направленных на снижение стоимости банковских кредитов для малого и среднего бизнеса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий