Расходы бюджета Подмосковья в 2023 году увеличили более чем на 37 млрд рублей

Экономика

Депутаты Мособлдумы приняли изменения в закон о бюджете Московской области на 2023 год и плановые 2024 и 2025 годы.

"Предметом уточнения закона является внесение дополнительно безвозмездных поступлений, занесение остатков, переходящих с прошлого года, и утончение параметров и структуры расходов и доходов", - сказала на заседании министр министр экономики Московской области Наталья Масленкина.

Она уточнила, что из 16,1 миллиарда рублей безвозмездных поступлений, которые дополнительно включаются в бюджет, самые крупные - 5,3 миллиарда рублей - это федеральные средства. Из них 4,1 миллиарда рублей - средства на дорожную деятельность, 400 миллионов рублей - на обустройство территории и 300 миллионов рублей - на туризм.

Доходы в бюджет Московской области в итоге увеличены на 16,1 миллиарда рублей - до 892,1 миллиарда рублей. Расходы увеличили более чем на 37,3 миллиарда рублей - до 991,9 миллиарда рублей.

Объем долга остался без изменений и составляет 362 миллиарда рублей.

Общий объем налоговых и неналоговых доходов на 2023 год сохраняется в размере 786,4 миллиарда рублей, однако были скорректированы параметры по отдельным источникам. На 4,7 миллиарда рублей поступит больше средств по налогу на прибыль организаций, при этом на 5,8 миллиарда рублей снизятся доходы от операций по управлению остатками средств на едином казначейском счете.

В расходной части провели уточнение параметров 19 региональных госпрограмм, общий объем программных расходов – 868,4 миллиарда рублей.

Финансирование мероприятий госпрограммы "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса" изменилось на 10,9 миллиарда рублей, "Здравоохранение Подмосковья" – на 3,1 миллиарда рублей, "Жилище" – на 4,9 миллиарда рублей, "Формирование современной комфортной городской среды" – на 2,6 миллиарда рублей, "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" – на 1,2 миллиарда рублей, "Цифровое Подмосковье" – на 1,2 миллиарда рублей.

Расходную часть бюджета за счет собственных средств увеличат на 25,2 миллиарда рублей. Самые крупные изменения затронут строительство 29 объектов здравоохранения, 24 школ и 14 детских садов, трех объектов культуры, восьми объектов спорта, капремонт учреждений образования и спорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий