Пять компаний получили статус резидентов кластера "Ломоносов" в Москве

Экономика

Кластер "Ломоносов" Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы" будет построен в 2022 году, пять компаний уже получили статус резидентов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В начале 2021 года мы вместе с правительством РФ и Московским университетом приступили к созданию инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы". Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это - тысячи рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов. Сегодня в Раменках кипит стройка. Возводятся три из девяти будущих кластеров ИНТЦ. Первый из них - "Ломоносов" - будет сдан в эксплуатацию уже в этом году", - - написал мэр на своем сайте.

По его словам, несколько дней назад пять инновационных компаний получили статус резидентов кластера "Ломоносов".

"Физически они пока работают в других помещениях, но пользоваться налоговыми льготами и другими преимуществами участников проекта ИНТЦ могут уже сейчас", - отметил Собянин.

Он сообщил, что прием заявок на локализацию в кластере "Ломоносов" организован на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. О своей заинтересованности заявили уже более 180 компаний.

"Планируется, что до конца года кластер "Ломоносов" будет полностью заполнен резидентами. Мы видим огромную востребованность нового центра исследований и разработок в Москве. Поэтому вместе с коллегами из федерального правительства обязательно доведем этот проект до конца", - подчеркнул мэр.

Первыми резидентами стали ООО "Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова", ООО "Морской центр", ООО НПП "Центр перспективных технологий", ООО "Уайт Инновейшн" (Группа компаний "White Product Group"), INWAVE (ООО "Микроволновая электроника").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий