Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3%

Экономика

Президент России Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет.

"Мы предоставим субъектам Федерации принципиально новый инструмент развития, а именно так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет", - сказал Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

По его словам, на эти цели до конца 2023 года будет предусмотрено не менее 500 миллиардов рублей.

Принцип распределения инфраструктурных кредитов будет следующим: чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

"При реструктуризации долгов регионов мы должны руководствоваться принципом справедливости. Собственно говоря, как всегда. У одних субъектов Федерации объем накопленной коммерческой задолженности высокий, а другие, как известно, напротив, не набирали кредитов. Может получиться так, что сейчас они почувствуют себя в проигрыше. Так быть не должно, естественно, и не будет. Мы поддержим именно тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику", - отметил Путин.

"Мы одна страна. Все уровни власти, бизнес должны работать в единой логике. И реструктуризация долгов, и новый инвестиционный ресурс в виде инфраструктурных кредитов позволят нам расширить горизонт планирования, запустить новые решения, связанные с реализацией национальных проектов, с отраслевыми стратегиями, с комплексным планом магистральной инфраструктуры", - добавил президент.

Он сообщил, что инфраструктурные и бюджетные кредиты будут предоставляться под полным контролем Федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.

"Масштаб проектов может быть разным. Главное, чтобы они служили людям и открывали новые возможности", - заключил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий