Путин посетил индустриальный парк "Руднево" на востоке Москвы

Экономика

Президент РФ Владимир Путин в четверг вечером посетил индустриальный парк "Руднево" на востоке столицы, где развертывается производство беспилотных летательных аппаратов.

Во время обхода индустриального парка мэр Москвы Сергей Собянин рассказал Путину о ходе строительства "Руднево".

"Сегодня это центр беспилотного авиастроения, основное ядро - это беспилотники. Лучшие предприятия страны размещаются здесь, начиная от стартапов, лабораторных исследований, опытно-конструкторских разработок и заканчивая уже серийным производством", - сказал Собянин.

Президент выразил уверенность, что площадка будет развиваться. "Здорово, поздравляю. Уверен, все будет сделано. Это новое индустриальное лицо Москвы", - сказал Путин.

Собянин сообщил, что в "Руднево" планирует разместиться ПАО "Корпорация "Иркут" - предприятие полного цикла по изготовлению компонентов из алюминиевых и титановых сплавов для крыла самолета МС-21.

Путин посетил индустриальный парк "Руднево" на востоке Москвы

"Еще через три года здесь будет около 800 тысяч квадратных метров, это все будет застроено. И по сути дела, индустриальный парк "Руднево" будет крупнейшим в стране индустриальной площадкой. 20% от всех новых промышленных предприятий города будет создано", - подчеркнул Собянин.

"Руднево" входит в особую экономическую зону "Технополис Москва" с марта 2023 года. Общая площадь территории индустриального парка "Руднево" в районе Косино-Ухтомский с учетом развития составит 45 гектаров. В настоящее время построено 18 производственных корпусов общей площадью 120 тысяч квадратных метров, где развернут свои мощности 17 компаний, большая часть из которых будет выпускать беспилотные летательные аппараты. Вблизи индустриального парка также будет создан полноценный испытательный полигон.

До 2024 года производственную зону расширят до 300 тысяч квадратных метров, до 2025-го - до почти 800 тысяч "квадратов". На предприятиях будет создано от 15 до 20 тысяч рабочих мест.

Путин посетил индустриальный парк "Руднево" на востоке Москвы

Первое производство в индустриальном парке заработало в марте 2023 года - компания "Аэромакс" выпускает гражданские беспилотные вертолеты. В ближайшее время начнут работу "Сибирская навигационная компания" (проектирование и производство БПЛА), "Московский завод БПЛА" (производство и испытания БПЛА), ПАО "Газпром нефть" (центр беспилотных технологий промышленного назначения). Также будут представлены производства в таких сферах, как медицинские изделия и оборудование, разработки и производства электрооборудования.

Кроме того, компания "АТМ Маркет" локализует в "Руднево" производство банкоматов на базе отечественных микропроцессоров "Эльбрус".

Благодаря режиму ОЭЗ резидентов "Руднево" освободят от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составит 2%, здесь будут действовать режим свободной таможенной зоны и льготы по аренде земли.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий