Путин подписал закон, позволяющий устраиваться на работу удаленно

Экономика

Президент России Владимир Путин подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений, который позволяет устраиваться на работу удаленно.

Закон предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ и закрепляет возможность внедрять и использовать в электронном виде документы, связанные с трудовыми отношениями без дублирования на бумажном носителе. Одна из основных целей закона - сделать более удобным удаленное трудоустройство.

Новые нормы применяются к трудовым документам, которые оформляются в бумажном виде. Действие поправок распространяется на трудовой и ученический договоры, договор о материальной ответственности и порядка 30 видов других кадровых документов. Благодаря закону соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор, говорится в пояснительной записке к законодательному акту.

Нововведения по новому закону не затрагивают приказы об увольнении, трудовые книжки и формируемые в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников, акты о несчастном случае на производстве и документы, подтверждающие прохождение инструктажей по охране труда.

По новым правилам при оформлении документов будет применяться усиленная квалифицированная или неквалифицированная электронная подпись.

Закон предусматривает ведение электронного документооборота на цифровой платформе "Работа в России" (в том числе посредством портала государственных и муниципальных услуг) или в информационной системе работодателя.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий