Процесс предоставления субсидий и грантов МСП упростят в Подмосковье

Экономика

Новые сервисы для упрощения участия субъектов малого и среднего предпринимательства в конкурсах на получение субсидий и грантов внедрят в Подмосковье, сообщила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

"В прошлом году в Московской области на 70% увеличилось количество предпринимателей, получивших поддержку в виде субсидий и грантов. Рост стал возможен не только за счет увеличения финансового объема поддержки, но и за счет упрощения конкурсных процедур, в рамках которых, как правило, распределяются субсидии и гранты. В этом году эти процедуры станут еще проще. Мы сократили с 5 до 2 количество необходимых документов для подачи заявки на участие в конкурсном отборе", - сказала Зиновьева в ходе совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с правительством и главами округов.

Она отметила, что ведомство запускает новые сервисы помощи предпринимателям, которые помогут избежать ошибок при подаче заявлений. Все сервисы будут применяться в автоматическом режиме при заполнении заявки.

Речь идет о трех новых сервисах "предпроверки": "Наличие в реестре МСП" (сервис, проверяющий на включение предприятия в реестр социальных предпринимателей), сервис "Стоп-лист" (проверяет выполнение обязательств по предыдущим мерам поддержки), "Проверка расчетного счета" и справочник банковских реквизитов.

"Новые сервисы помогут предпринимателям избежать стандартных ошибок при участии в конкурсах на получение мер поддержки. Тем самым мы значительно упросили процесс подачи заявок", - добавила Зиновьева.

Пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона добавляет, что кнкурсные отборы на предоставление субсидий МСП Московской области начнутся летом. Процесс получения поддержки от региона полностью переведен на онлайн-режим.

"В этом году предприниматели Московской области смогут воспользоваться мерами поддержки. Первые конкурсные отборы стартуют 1 июня. Претендовать на финансовую поддержку от региона смогут представители МСП, ведущие свою деятельность и зарегистрированные на территории Московской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 1 июня стартует конкурс по трем программам. Малые и средние предприниматели региона смогут подать заявки на участие в конкурсном отборе по субсидированию части затрат на приобретение лизинг оборудования, на маркетплейсы и на компенсацию части затрат по договору франчайзинга на приобретение оборудования, арендную плату и коммунальные платежи.

Предприниматель может получить до 50% от стоимости оборудования или первого лизингового платежа - до 5 миллионов рублей. Подать заявку на получение субсидии на выход бизнеса на маркетплейсы и открытие его по франшизе теперь можно до конца года. Регион компенсирует 50% затрат - до 500 тысяч рублей.

С 1 августа социальные предприниматели могут получить субсидии до 85% от фактических затрат размером до 2 миллионов рублей (3 миллиона - для ясельных групп детсадов) и гранты на расширение бизнеса.

Также с 1 сентября начнет действовать совместная с Минпромторгом субсидия промышленным предприятиям, в частности, импортозамещающим. Можно будет получить 20% от стоимости приобретенного оборудования - до 10 миллионов рублей. Эта мера поддержки ориентирована на средний бизнес.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий