Программу субсидирования процентных ставок по кредитам планируется расширить в Москве

Экономика

Столичные власти планируют распространить программу субсидирования процентных ставок по кредитам на такие отрасли, как транспорт и IT-индустрия, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На прошлой неделе правительство России объявило о начале реализации программы субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства. Сейчас работаем над тем, чтобы распространить ее на IT-индустрию, строительство, транспорт и другие отрасли экономики Москвы", - написал Собянин на своем сайте.

Он отметил, что субсидировать процентные ставки по кредитам тех предприятий, которые не войдут в федеральную программу, будет региональный фонд развития промышленности. На эти цели из городского бюджета выделили 10 миллиардов рублей.

Мэр добавил, что предприятия, которые обратятся фонд, смогут получить в банке 10 рублей на 1 рубль субсидий для пополнения оборотных средств.

Собянин сообщил, что власти города намерены принять решение по механизмам поддержки малого и среднего бизнеса на текущей неделе. На это направление выделили 7 миллиардов рублей.

На следующей неделе, добавил мэр, власти собираются найти вариант смягчения последствий повышения плавающей процентной ставки по кредитам, взятым до 24 февраля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий