Правовые нюансы партнерских отношений в бизнесе

Экономика

Прагматизм называют философией бизнеса. Когда принято решение осуществлять предпринимательскую деятельность в партнерстве, необходимо позаботиться о правилах совместной работы. Правовую помощь, в проработке ключевых вопросов партнерства и документального оформления правил ведения бизнеса, предоставляют бизнес-адвокаты slinko.com.ua. Рабочий документ не является статичным, оформляется в форме соглашения и может быть пересмотрен по желанию партнеров.

Зачем нужна формализация отношений

Взаимоотношения в системе координат руководитель-подчиненный достаточно хорошо проработаны в бизнесе. Основные маркеры – субординация, постановка задач, разные виды контроля, корректировка действий, обратная связь, поощрение и наказание.

В совместном партнерском сотрудничестве шаблонных решений нет. При этом, есть основные вопросы, по которым нужно прояснить и зафиксировать позиции.

Основные темы:

  • ожидания от совместной деятельности;
  • ценностные приоритеты;
  • право собственности;
  • деньги;
  • порядок принятия решений;
  • зоны ответственности в управлении бизнес-процессами;
  • форс-мажорные ситуации.

Партнерство имеет шансы на успех, когда совпадают ценностные критерии, а разделение обязанностей связано с различиями в характерах, набором личных компетенций и профессиональных навыков. Объединяя стартовый потенциал способностей, партнеры запускают мощную синергию.

Зачем обращаться в адвокатскую компанию

Партнерское соглашение, в отличие от учредительных документов, не является обязательным документом для регистрации предпринимательской деятельности. Определить правила сотрудничества можно без посторонней помощи и в свободной форме. Однако в договорных отношениях всегда есть определенные нюансы, которые следует учитывать.

Адвокаты имеют опыт сопровождения бизнеса, в том числе и судебную практику в разрешении корпоративных споров. Процессы, когда конфликтная ситуация между совладельцами предприятий выходит за рамки рабочих разногласий и перерастает в корпоративные “войны” относятся к категории сложных и трудно прогнозируемых.

Квалифицированная юридическая консультация позволяет партнерам проработать правовые аспекты и составить действительно сбалансированный документ эффективных договоренностей:

  • детальную информацию о реальных финансовых вложениях создателей бизнеса, график вложений, порядок пересмотра долей, распределение прибыли, источники покрытия убытков и другие “болезненные” денежные вопросы;
  • условия, при которых может быть изменен состав участников, статус предприятия;
  • зоны ответственности, механизмы и полномочия при принятии решений;
  • порядок выхода из бизнеса и др.

Иногда, желание договориться на старте, вскрывает неожиданные непримиримые позиции потенциальных партнеров. Стороны понимают, что идея была хороша, но вряд ли они смогут реализовать ее вместе. И это тоже результат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий