Правительство РФ выделит МГУ почти 2,8 млрд рублей на центр “Воробьевы горы”

Экономика

Правительство РФ выделит МГУ около 2,8 миллиарда рублей на завершение строительства научно-технологического центра МГУ “Воробьевы горы”.

“Выделить из резервного фонда правительства РФ в 2022 году бюджетные ассигнования в размере 2,78 миллиарда рублей федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования “Московский государственный университет имени Ломоносова” для предоставления в 2022 году субсидии фонду развития Московского университета в целях создания и развития инфраструктуры инновационного научно-технологического центра “Инновационный научно-технологический центр МГУ “Воробьевы горы”, – говорится в соответствующем распоряжении.

Отмечается, что еонтроль за целевым расходованием средств будет осуществляться МГУ имени Ломоносова. Доклад в правительство об использовании средств должен быть выполнен до 1 октября 2023 года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что первый кластер на территории ИНТЦ МГУ “Воробьевы горы” планируют ввести в строй в конце 2022 – начале 2023 годов.

Строительство кластера “Ломоносов” началось в январе 2021 года за счет средств городского бюджета. В здании планируется разместить офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий