Правительство Москвы приняло три пакета мер поддержки бизнеса на 85 млрд рублей

Экономика

Правительство Москвы в помощь столичному бизнесу в условиях ограничительных мер приняло три пакета мер поддержки общей стоимостью 85 миллиардов рублей, написал мэр города Сергей Собянин.

“Торговля, рестораны, сфера услуг, гостиницы, организации культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, досуга, туризма, малого и среднего бизнеса и других пострадавших отраслей получили налоговые льготы и рассрочки по уплате аренды и других обязательных платежей. К середине мая разными формами поддержки уже воспользовались 34,8 тысяч организаций, в которых работают свыше 750 тысяч человек”, – рассказал Собянин.

По его словам, в рамках беспрецедентной городской программы льготного рефинансирования (компенсация 6% ставки) и кредитования (компенсация 8% ставки) малого и среднего бизнеса выданы первые кредиты на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. На рассмотрении, добавил он, находятся заявки в объеме 180 миллиардов рублей от 18 тысяч субъектов МСП.

Он также сообщил, что принят отдельный комплекс мер поддержки для бизнеса, реализующего программы развития, – в общей сложности 13 различных субсидий на приобретение оборудования, инжиниринг, продвижение товаров и услуг, компенсацию других видов расходов. Документы для получения данных субсидий, отметил мэр, готовят свыше 3200 предпринимателей.

Он сообщил, что во вторник правительство города по результатам мониторинга ситуации в московском бизнесе приняло решения о поддержке предпринимателей еще нескольких отраслей.

“В перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, включены частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов. Многие люди в нынешних условиях откладывают плановые визиты к врачу. Чтобы поддержать частную медицину, мы приняли решение продлить до 31 декабря 2020 года срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу”, – сообщил Собянин.

Кроме того, написал он, частные клиники, арендующие земель­ные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта 2020 года до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 года.

Также власти города решили поддержать распространителей печатных изданий.

“Режим самоизоляции лишил киоски “Печать” самых верных клиентов – пожилых людей, многие из которых покупали любимую газету во время традиционной ежедневной прогулки. Исчезли туристы, в разы сократилось количество пассажиров наземного транспорта и метро, а значит катастрофически сократились продажи печатной продукции. Чтобы поддержать распространителей печатных изданий, мы приняли решение освободить их от платежей за право осуществления торговой деятельности на 3 месяца – с 1 апреля по 30 июня”, – сообщил мэр Москвы.

Также, написал он, правительство Москвы запускает программу пилотных тестирований для малых инновационных фирм, чтобы доказать потенциальным заказчикам полезные свойства новой продукции.

“Несколько десятков московских университетов, отраслевых учреждений, коммерческих компаний и других площадок готовы предо­ставить свою инфраструктуру для пилотного тестирования инновационной продукции в реальных или максимально близких к ним условиях. А специализированное Агентство инноваций города Москвы станет посредником, который сведет между собой инновационные компании и площадки для пилотного тестирования”, – рассказал Собянин.

Он уточнил, что подать заявку на участие в пилотном тестировании можно будет на сайте i.moscow.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий