Порядка 200 тысяч человек вернутся в Москве с 1 июня на работу

Экономика

Порядка 200 тысяч человек возобновят работу с 1 июня в Москве в компаниях непродовольственной торговли и сферы услуг, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Если говорить про то, сколько людей дополнительно выйдут на работу и откроются предприятия, мы понимаем, что с понедельника на свои рабочие места могут вернуться порядка 200 тысяч человек, это работники непродовольственной сферы, автосалонов, частично сфера услуг", - сказал Ефимов на YouTube-канале стопкоронавирус.рф.

По его словам, за период режима ограничений товарооборот непродовольственной сферы вырос.

"Если говорить про восстановление, мы по итогам следующей недели посмотрим на сколько увеличился товарооборот в городе. Но могу сейчас сказать, большинство предприятий переориентировались на новую модель работы, и, если в начале ограничений в конце марта мы видели резкое снижение товарооборота по непродовольствию, на сегодняшний день мы видим еженедельно товарооборот увеличивается на 8-10%, он уже превышает товарооборот, который был годом ранее за аналогичный период", - сказал Ефимов.

Он сообщил, что субъекты малого предпринимательства также показывают положительную динамику.

"Также есть положительная динамика и в выручке у субъектов малого предпринимательства, за последнюю неделю она увеличилась на 20%, что тоже является очень хорошим показателем, и говорит о том, что с учетом новых реалий предприниматели адаптировались и перешли на дистанционную работу, доставку своих товаров и предложение своих услуг в новом формате", - добавил заммэра.

В свою очередь руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил журналистам, что с понедельника откроются 47 тысяч предприятий непродовольственной торговли. Кроме того, по его информации, с 1 июня возобновят работу чуть более 9 тысяч предприятий бытовых услуг.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий