Почти 60 млрд рублей от продажи зеленых облигаций вложили в строительство БКЛ

Экономика

Около 60 миллиардов рублей от продажи зеленых облигаций потрачены на строительство и реконструкцию 21 станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"Из 70 миллиардов рублей, полученных в результате размещения 74-го выпуска московских облигаций, почти 60 миллиардов были потрачены на строительство и реконструкцию 21 станции Большой кольцевой линии метро, 12 из которых были открыты на конец 2021 года, а оставшиеся девять введены в эксплуатацию в марте 2023-го", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что еще 10 миллиардов рублей столица направила на покупку 400 электробусов отечественного производства от ПАО "КАМАЗ" и "Группы ГАЗ".

Отмечается, что покупка данных облигаций по-прежнему возможна и осуществляется на вторичном рынке. Кроме того, 30 мая город начал размещение на финансовой платформе "Финуслуги" Московской биржи другого выпуска зеленых облигаций - для населения.

"Это особый тип ценной бумаги, которая не обращается на бирже, однако в любое время может быть выкуплена столичным правительством у граждан по заявке владельца с сохранением всех причитающихся выплат. Объем выпуска облигаций составляет два млрд рублей, срок обращения - два года, ставка купона - 8,5% годовых, доход выплачивается ежеквартально", - говорится в сообщении.

Реализация проектов, финансируемых с привлечением средств от размещения зеленых облигаций, обеспечила снижение выбросов загрязняющих веществ почти на 600 тонн в год, а парниковых газов примерно на 30 тысяч тонн. Благодаря запуску БКЛ на дороги города в 2023 году ежедневно стало выезжать на 15-17 тысяч автомобилей меньше.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий