Почти 25 млрд рублей инвестиций привлекут в экономику Москвы

Экономика

Почти 25 миллиардов рублей инвестиций привлекут в экономику Москвы в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На сегодня в Москве подписано три соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Все они были заключены между РФ, Москвой и компаниями-инвесторами. Общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 25 миллиардов рублей. На региональном уровне Москва самостоятельно начнет заключать СЗПК со 2 апреля текущего года. В рамках данных соглашений инвесторам также будет гарантирована государственная поддержка в течение всего срока их действия", - рассказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Он отметил, что соглашения о защите и поощрении капиталовложений гарантируют бизнесу стабилизацию правовой среды и меры поддержки в обмен на инвестиции. Предусматривается сохранение ключевых налогов, условий землепользования и градостроительства, действовавших на момент его заключения, на все время реализации инвестиционного проекта.

Первое соглашение заключено с ООО "Р-Опра" и оговаривает условия создания в особой экономической зоне "Технополис "Москва" фармацевтического предприятия, в этот проект планируется привлечь 8,6 миллиардов рублей. Второе соглашение подписано с АО "Р-Фарм", оно касается реализации инициативы по выпуску вакцины "Спутник V", планируемый объем инвестиций составит 8,4 миллиарда рублей. Третье соглашение подписали с ГК "Медси" на создание многофункционального медицинского центра на Мичуринском проспекте, в проект планируют инвестировать 7,83 миллиарда рублей.

В сообщении говорится, что на федеральном уровне инструмент запустили в 2020 году, при этом соглашения инвесторы заключали с РФ и ее субъектами. Минимальный размер инвестиций в проекты в рамках данных соглашений на федеральном уровне определен в различном объеме для каждой отрасли, срок действия - от шести до 20 лет. На уровне Москвы соглашения будут подписываться в отношении инвестпроектов с общим объемом инвестиций не менее 200 миллионов рублей вне зависимости от отрасли их реализации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий