Почти 20 овощехранилищ построят в Подмосковье за три года

Экономика

Инвесторы планируют построить в Подмосковье 17 овощехранилищ до конца 2024 года, что позволит увеличить объем хранения овощей на 30%, сообщает пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева.

"У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора - морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тысяч тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существует федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат", - сказал губернатор на встрече с аграриями.

Пресс-служба сообщает, что в 2022 году сельхозпроизводители увеличили площадь сева более чем на 33 тысячи гектаров. В том числе - на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за два года производство этих культур вырастет на 156 тысяч тонн.

Новые инвестпроекты запланированы на 2022-2024 годы, они позволят увеличить объем хранилищ на 30%.

Пресс-служба напоминает, что 5,5 миллиардов рублей выделено на поддержку АПК Подмосковья из федерального и регионального бюджетов. Предусмотрено 27 видов субсидий - в частности, на животноводство, агротехнические работы, производство молока, семеноводство, покупку техники, возмещение процентной ставки по кредитам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий