Площадку по производству медизделий открыли в районе Коптево

Экономика

В Москве открылась площадка по производству медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования на базе ЦИТО в районе Коптево на севере столицы.

"В Москве появилось первоклассное высокотехнологичное производство, без всякого сомнения мирового уровня. Мы привыкли, что министерство промышленности вкладывало свои ресурсы, внимание в крупнейшие проекты космических технологий, самолетостроения, оборонной промышленности. Очень благодарен министерству промышленности, министерству труда и министерству здравоохранения за этот уникальный проект. Это очень важный проект с точки зрения инноваций и технологий высочайшего уровня", - сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, открытие площадки поможет сократить поток импортной продукции, а также поможет создать "первоклассные медицинские изделия для тысяч людей".

По словам мэра Москвы, ежегодно в столице проводится более 10 тысяч операций с применением медицинского оборудования.

Он также сообщил, что власти Москвы совместно с ЦИТО создают резервный центр, в который войдут работники ЦИТО, медико-социальной экспертизы, департамента соцзащиты, департамента здравоохранения и который будет назначать "для каждого человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, которому требуется помощь", индивидуального помощника, координирующего работу ведомств. Помощь будет оказываться как на этапе до операции, так и после. Он уточнил, что проект будет запущен с 1 мая.

Как уточняет пресс-служба столичной мэрии, в Коптево на площади свыше 11 тысяч квадратных метров размещено порядка 300 единиц современного технологического оборудования: обрабатывающие центры, станки для модифицирования поверхности и нанесения функциональных покрытий, 3D-принтеры для изготовления индивидуальных имплантатов и протезно-ортопедических изделий и др.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий