Около 300 зарубежных компаний приостановили работу в Москве

Экономика

Порядка 300 иностранных компаний в Москве приостановили свою деятельность в последние недели, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы понимаем, что можем столкнуться с новыми вызовами и новыми проблемами. Особенно это касается компаний с иностранным участием, таких в Москве достаточно много - несколько тысяч, и около 300 уже сегодня объявили о своей приостановке деятельности. Как дальше будет их судьба складываться - решение их владельцев", - сказал Собянин в ходе открытия кадрового центра "Моя работа" на улице Куусинена.

Он отметил, что задача властей - обеспечить людей, которые там работают трудоустройством в случае сокращения.

"В основном, это хорошо квалифицированные, хорошо оплачиваемые работники, которые, конечно, будут востребованы на других предприятиях Москвы", - сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что сегодня уровень безработицы в Москве находится на исторически минимальном уровне.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, специалисты кадрового центра на улице Куусинена напрямую взаимодействуют с иностранными компаниями, принявшими решение о приостановлении деятельности или сворачивании работы в России.

После получения информации о возможном высвобождении работников иностранные компании могут получить поддержку, которая включает: выезд специалистов кадрового центра в компанию, анализ планов компании по сокращению персонала, переводу сотрудников в другой формат работы или в неоплачиваемые отпуска; содействие в прямом организованном трансферте увольняемых сотрудников в компании с открытыми вакансиями; организация трудоустройства кандидатов на площадках потенциальных работодателей, содействие в организации временной занятости; правовую и психологическую поддержку работников.

Кандидаты, находящийся в поиске работы, смогут пройти несколько собеседований у потенциальных работодателей, получить предложения о трудоустройстве и выбрать лучшее из них. В настоящее время в кадровом центре работают рекрутинговые агентства Московского транспорта, "Почты России" и энергетической компании МОЭК. Около 50 тысяч вакансий заявили организации в строительном комплексе, ЖКХ и транспорте.

Также кадровый центр организует регулярные открытые наборы персонала с участием государственных организаций и частных компаний.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий