Около 1 млн электронных карт выдано мигрантам в Москве

Экономика
Фото: mos.ru

Мигрантам в столице выдано около 1 миллиона электронных карт, в которых содержится различная информация о их статусе в городе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В соответствии с постановлением правительства Москвы мигрантам выдано уже около 1 миллиона электронных карт. В них содержится вся необходимая информация о миграционном учете, статусе, наличии патента, дате въезда", - сказал мэр на расширенном заседании коллегии ГУ МВД РФ по Москве.

Собянин отметил, что электронная карта дает возможность полицейскому на месте понять, законно ли находится в столице гражданин, есть ли у него нарушения и необходимо ли предпринять в отношении него какие-либо меры.

Мэр напомнил, что в Московском регионе проводится эксперимент по полному биометрическому контролю иностранных граждан в транспортном узле.

"На сегодняшний день через этот контроль прошло уже около 900 тысяч иностранных граждан, которые оставили отпечатки, фотографии. И мы теперь точно знаем, кто въехал и кто выехал через наш транспортный узел. Кто из этих граждан встал на учет, а кто не встал на учет. То есть мы уже более четко и предметно можем с ними работать. Кроме того, в миграционном центре помимо биометрии еще снимается геном иностранцев. Сделано уже более 800 тысяч таких исследований", - сказал Собянин.

Как сообщалось, в Москве с 1 января 2025 года в экспериментальном режиме мигрантам начали выдавать электронные паспорта. В электронное удостоверение интегрирована информация о дате приезда иностранца, биометрические данные, сведения о месте работы, прописки, регистрации и так далее. У сотрудников полиции имеются специальные устройства, считывающие эти сведения. Кроме этого, в аэропортах Москвы в рамках эксперимента введен биометрический контроль для граждан из безвизовых стран. По прилете в столицу их фотографируют и снимают у них отпечатки пальцев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий