ОДК построит в Москве комплекс по выпуску компонентов авиадвигателей

Экономика

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) в 2023 году начнет строительство в Москве комплекса по выпуску деталей для авиадвигателей самолетного и вертолетного назначения, сообщает пресс-служба "Ростеха".

Базовой площадкой выбрана территория московского предприятия ОДК "Салют" на проспекте Буденного на востоке города. Комплекс, как ожидается, станет одним из крупнейших промышленных центров столицы, где будут работать более 13 тысяч человек.

При этом ММП имени В.В. Чернышева и ПК "Салют" продолжат функционировать на территории нового объекта, сохранив свою идентичность и названия.

Возведение четырех основных промышленных объектов планируется завершить в 2026 году. Там будет развернуто производство комплектующих для ряда самолетных двигателей - ТВ7-117СТ-01/02 (предназначены для оснащения Ил-114-300 и "Ладоги"), ПД-14 (для МС-21), ПД-8 (для SSJ-NEW) и вертолетных - ВК-650В (для Ка-226, "Ансата", VRT-500), ВК-1600В (для Ка-62). Там же разместится центр аддитивных технологий, где будут создаваться детали с геометрией, недоступной при традиционных видах обработки.

Объем инвестиций в проект составит около 35 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий