Оборот пострадавших отраслей экономики Москвы в июле на 22% превысил докризисные показатели

Экономика

Оборот наиболее пострадавших во время пандемии отраслей экономики Москвы в июле составил 389,9 миллиардов рублей, что на 21,8% больше, чем в июле 2019 года и на 43,1% выше июля 2020 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Торговые секторы, которые в период первой волны пандемии были включены в перечень пострадавших, в июле 2021 года увеличили оборот на 38% к июлю 2019 года. В целом отрасли розничной торговли, такие как торговля авто- и мототранспортом, запчастями, электроникой, вендинг и другие, достаточно быстро адаптировались к изменяющимся условиям работы и продолжают демонстрировать активные темпы восстановления. В апреле-мае прошлого года оборот в этих сегментах упал вдвое, однако уже в июле их показатели превысили значения июля 2019 года на 17,8%", - сказал Ефимов, слова которого приводит департамент экономической политики и развития Москвы.

Отмечается, что сфера услуг - отрасль, более чувствительная к эпидемиологическому фону и восстанавливается более медленными темпами.

"Оборот за июль составил 199,4 миллиардов рублей, что на 9,6% превысило показатели июля 2019 года. Прирост к июлю 2020 года составил 81,4%", - рассказал руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По данным Аналитического центра Москвы, наиболее активными темпами восстанавливается транспортная деятельность - ее оборот за июль составил 85,3 миллиардов рублей, что почти в два раза выше уровня июля 2019 года.

"Помимо восстановления спроса на перевозки, причиной роста оборотов в отрасли является и изменение потребительского поведения граждан, которые из-за нестабильной ситуации с COVID на основных туристических направлениях предпочитают покупать билеты не за несколько недель и даже месяцев до поездки, как делали это до пандемии, а ближе к датам путешествия", - говорится в сообщении.

При этом, пока не до конца восстановился оборот туристской индустрии и организаций общественного питания: их оборот в июле составил 73,7% и 80,6% от уровня докризисного июля 2019 года - 61,9 миллиардов рублей и 26 миллиардов рублей соответственно. Обороты организаций культуры, досуга и спорта ниже показателей июля 2019 года на 2,4% - оборот за июль 2021 года составил 11,2 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий