Объем вторсырья по программе раздельного сбора мусора в Москве вырос на 18% в 2021 году

Экономика

Рекордный объем вторсырья, более 1 миллиона тонн, собрали в Москве в 2021 году в рамках программы раздельного сбора мусора, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"За прошлый год при сортировке было выделено и направлено на переработку более 1 миллиона тонн вторсырья, что на 18% больше аналогичного предыдущего показателя. Рост доли собранного вторсырья еще раз подтверждает, что выбранная в столице стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами правильная, она уже доказала свою эффективность, получила одобрение и поддержку горожан", - сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что программа по раздельному сбору мусора стартовала в Москве 1 января 2020 года. 

"Главная задача, которую мы поставили на первом этапе - сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным. Именно поэтому была выбрана простая двухконтейнерная система. Результаты программы свидетельствуют о том, что она интересна и полезна москвичам, они готовы активно участвовать в ее реализации. И это - один из ярких примеров нашего эффективного сотрудничества с жителями", - рассказал он.

Бирюков отметил, что в настоящее время в столице созданы все условия для сортировки мусора - во дворах и около объектов социальной сферы оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок, установлено свыше 60 тысяч брендированных контейнеров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий