Объем субсидий и грантов, выданных экспортерам Москвы, вырос в 2020 году в семь раз

Экономика

Почти 500 миллионов рублей субсидий и грантов получили экспортеры Москвы в 2020 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Объем выделенных экспортерам средств в 2020 году вырос в семь раз - почти до 500 миллионов рублей. А число компаний, получивших субсидии и гранты, увели­­­чилось в 5 раз", - написал Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что объемы несырьевого неэнергетического экспорта столичных предприятий выросли в 2020 году на 31%. Столичная продукция общей стоимостью $39,86 миллиардов поставлялась в 183 страны мира. В число крупнейших импортеров вошли Беларусь, Казахстан, Китай, США, Германия и Япония.

Москва экспортирует механическое оборудование, технику и компьютеры, автомобили, химическую продукцию (например, нетканые материалы и полиэтилен), а также московские продукты – конфеты, напитки и мясные деликатесы.

Собянин сообщил, что власти города в 2020 году приняли несколько новых решений, в т.ч. значительно расширили целевую поддержку экспорта из Москвы.

"Например, впервые был введен "экспортный кешбэк" – грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам (но не более 10 миллионов рублей). Теперь мы компенсируем не только затраты на транспортировку товаров за рубеж, но и на подготовку к выходу на экспорт. Большим подспорьем для потенциальных экспортеров стала возможность получить бесплатные аккаунты на мировых маркетплейсах Alibaba.com, Europages.com, а также создание магазинов на Ebay.com и продвижение продукции на Tmall.com. Популярностью пользуется и единственная в своем роде акселерационная программа "Е-com Success", - рассказал мэр Москвы.

По его словам, в 2021 году есть надежда, что "выстрелит" еще одна мера – размещение товаров московских производителей в магазинах Duty Free в столичных аэропортах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий