Москва выделила на поддержку малого и среднего бизнеса в 2022 году 30 млрд рублей

Экономика

Правительство Москвы в 2022 году направило 30 миллиардов рублей на поддержку столичных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Москва помогает предпринимателям сохранять и развивать бизнес в сегодняшних непростых условиях. Об эффективности этих мер, в частности, говорит увеличение числа малых и средних предприятий. Сейчас город уделяет особое внимание тем, кто занимается импортозамещением в разных сферах, расширяет производство, создает новые технологии и продукты. В этом году больше 11 тысяч компаний и ИП получили поддержку на сумму 30 миллиардов рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

По ее словам, количество МСП в столице с декабря прошлого года возросло на 7%, превысив число в 820 тысяч предприятий. При этом с января по октябрь этого года количество таких юридических лиц в городе выросло на 2,5%, индивидуальных предпринимателей - на 5,9%. В настоящий момент в Москве работает более 13,7% малых и средних предприятий РФ.

В сообщении говорится, что в настоящее время наиболее востребованной программой являются льготные кредиты: ими воспользовались более 65% получателей поддержки. Всего ставки для бизнеса снизили по 7200 займов.

Город также предоставляет предпринимателям субсидии и гранты на покупку оборудования, патентование разработок, тестирование инновационных решений, создание новых точек общепита и другие цели. Таких заявок в 2022 году одобрено уже более 1300. Помимо финансовой помощи индивидуальные предприниматели и компании могут получить бесплатные консультации, принять участие в городских образовательных программах или воспользоваться онлайн-сервисами для ведения дел.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий