Москва выделила малому и среднему бизнесу 1,8 млрд рублей субсидий и грантов

Экономика

Представителям малого и среднего бизнеса Москвы с начала 2020 года выделены субсидии и гранты на сумму почти 1,8 миллиардов рублей, сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

“На последних комиссиях была одобрена 161 заявка на сумму свыше 130 миллионов рублей, в том числе рекордный объем выплат – более 12 миллионов рублей по 44 обращениям – направлен на субсидии ресторанам и кафе, которые реализуют продукцию через онлайн-сервисы доставки еды. Всего в этом году выделено уже почти 1,8 миллиардов рублей по 1352 заявкам от представителей бизнеса”, – сказал Фурсин, слова которого приводит портал мэрии Москвы.

Так, по результатам рассмотрения заявок на последних заседаниях отраслевой комиссии 18 субъектов малого и среднего предпринимательства с помощью выплат покроют затраты на участие в конгрессно-выставочной деятельности на сумму свыше 4 миллионов рублей. Еще по 9 заявкам 3,6 миллионов рублей получат предприниматели, которые реализуют свои товары через интернет-площадки.

44 заявки на сумму более 12 миллионов рублей одобрили для бизнеса, который использует онлайн-сервисы доставки еды. Таким образом предприниматели компенсируют затраты на выплату комиссии агрегаторам, максимальный размер субсидии по этому направлению составляет 700 тысяч рублей.

Также было принято решение о выделении почти 30 миллионов рублей 36 предпринимателям, работающим по договорам франшизы. Кроме того, возместить расходы можно на лизинг или покупку оборудования, оплату коммунальных услуг и проценты по кредитам. Лимит субсидии составляет 1 миллион рублей. Кроме того, финансовую поддержку на общую сумму более 220 тысяч рублей получат два социальных предприятия столицы.

Еще 1,3 миллиона рублей будет выделено одной из московских гостиниц. Максимальный размер выплаты в этой сфере составляет 10 миллионов рублей.

Шесть одобренных комиссией заявок на 5,4 миллиона рублей связаны с субсидиями на экспорт. Этот вид выплат даст возможность малому и среднему бизнесу возместить до 100% затрат на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию к выходу на международный рынок и транспортировку за рубеж. Также принято решение о выделении более 21 миллиона рублей экспортных грантов восьми компаниям.

Помимо этого, 14 организаций получат деньги на обучение сотрудников. Более 40 миллионов рублей выделят по 21 заявке в виде субсидий резидентам технопарков и участников Московского инновационного кластера. Двум компаниям выделены субсидии на инжиниринг на сумму 4,7 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий