Москва вернет самозанятым почти 500 млн рублей налогов за 2019 год

Экономика

Москва вернет самозанятым 495 миллионов рублей налогов, уплаченных в 2019 году, сообщил сайту мэрии заммэра города по экономической политике Владимир Ефимов.

По его словам, выплаты положены 194 тысячам человек, которые заплатили налог на профессиональный доход, полученный в столице.

О возврате этого налога за 2019 год 11 мая объявил президент России Владимир Путин. Помимо этого, самозанятым гражданам будет предоставлен налоговый капитал в размере одного МРОТ, который они смогут использовать для взаиморасчетов с бюджетом по налоговым платежам в 2020 году.

Ефимов подчеркнул, что меры поддержки самозанятых помогут им сэкономить часть средств для ведения и сохранения бизнеса в непростой экономической ситуации, связанной с распространением коронавируса.

Заммэра добавил, что сейчас город вместе с федеральными структурами вырабатывает максимально упрощенный способ возврата этих налогов.

Порядка 275 тысяч самозанятых было зарегистрировано в Москве к 1 мая 2020 года. Их совместный налогооблагаемый доход оценивается в 54 миллиарда рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий