Москва сэкономила около 15 млрд рублей благодаря стандартизации госзакупок

Экономика

Государственные закупки на общую сумму почти 300 миллиардов рублей осуществили по типовой документации в Москве за первое полугодие 2021 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“С начала года объем закупок, в отношении которых разработана и утверждена типовая документация, составил 293 миллиарда рублей. Применение единых стандартов позволило городским заказчикам сэкономить около 15 миллиардов рублей”, – сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

По его словам, применение единых стандартов для технических заданий делает процесс госзакупок еще более прозрачным и понятным для всех заказчиков и подрядчиков.

Ефимов добавил, что доля госзакупок, которые проводят в Москве по стандартизированным процедурам, на сегодня составляет 73%.

Он сообщил, что в 2020 году с использованием типовой документации городские заказчики заключили контракты на поставку товаров, работ и услуг на сумму 210 миллиардов рублей, экономия составила 7,8 миллиардов рублей, а за шесть месяцев 2019 года – закупки на 197 миллиардов рублей с экономией в 6,9 миллиардов рублей.

Руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков рассказал, что в число наиболее популярных предметов закупок с использованием типовой документации в этом году вошли: поставка лекарственных средств, оказание услуг по организации питания обучающихся в государственных образовательных учреждениях, перевозки, благоустройство территорий, а также комплексное благоустройство парков, бульваров и скверов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий