Москва претендует на проведение "Экспо" в 2030 году

Экономика

Всемирную универсальную выставку ЭКСПО могут провести в Москве в 2030 году, правительство РФ подало заявку на проведение, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Правительство России подало заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Если победим в конкурсе претендентов, то в 2030 году Москва примет главную выставку достижений науки и техники нашей планеты", - написал Собянин на своем сайте.

Он отметил, что никогда еще ЭКСПО не проводилось в России. По мнению мэра, Москва является самым очевидным претендентом на эту честь.

"Наш город не раз принимал события мирового масштаба. Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80, Чемпионат мира по футболу 2018 года подарили праздник миллионам горожан. Привлекли в наш город многочисленных туристов. И оставили яркий след в истории Москвы. "Лужниками" и другим материальным наследием фестивалей и чемпионатов будут пользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения москвичей. Если Москва выиграет право проведения ЭКСПО-2030, то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники", - сообщил Собянин.

По его словам, окончательное решение о месте возможного проведения выставки на территории столицы еще не принято. Но, отметил мэр, старые площадки – ВДНХ, Сокольники или Экспоцентр – для этой цели не подходят.

Москва претендует на проведение "Экспо" в 2030 году

"В предварительном плане экспокомплекс планируется построить на свободной территории в новой Москве, на Киевском шоссе, недалеко от аэропорта "Внуково". Через пару лет во "Внуково" придет метро. А если наша заявка победит, то Солнцевскую ветку можно будет продлить еще на одну-две станции до будущего экспокомплекса", - рассказал мэр Москвы.

Собянин отметил, что после окончания ЭКСПО эта территория может использоваться для проведения крупных конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий, концертов и как большой городской парк.

На проведение ЭКСПО-2030 претендуют также Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

Город, где состоится ЭКСПО-2030, объявят летом 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий