Москва получила право самостоятельно заключать СЗПК

Экономика

Московские власти со 2 апреля получили возможность заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), раньше эти документы подписывались с участием федеральных властей, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"Благодаря вступившим в силу 2 апреля нормам федерального законодательства столица может заключать такие соглашения самостоятельно. Это упрощает механизм подписания СЗПК, что позволит увеличить объем инвестиций в экономику города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные документы гарантируют предпринимателям неизменность правовых актов и стабильную государственную поддержку. Инвесторы, в свою очередь, обязуются реализовать проекты с объемом вложений не менее 200 миллионов рублей.

Ранее столичные власти с участием федеральных заключили три таких соглашения. Общий объем инвестиций оценивается в размере около 24 миллиардов рублей.

"Первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений в Москве было заключено с ООО "Р-Опра" и оговаривает условия создания в особой экономической зоне "Технополис "Москва" фармацевтического предприятия, в этот проект планируется привлечь 8,6 миллиардов рублей", - напоминает пресс-служба.

Второе соглашение было подписано с АО "Р-Фарм" на реализацию инициативы по выпуску вакцины против COVID-19 "Спутник V". В проект планируют вложить 7,32 миллиарда рублей.

Третий документ власти города заключили с ГК "Медси" на создание многофункционального медицинского центра на Мичуринском проспекте, в проект планируется инвестировать 7,83 миллиарда рублей.

Минимальный размер инвестиций, необходимых для заключения соглашений с городом, должен быть не менее 200 миллионов рублей. Срок действия документов - от шести до 20 лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий